Подготовка новых бетонных и оштукатуренных поверхностей. Прежде чем окрасить поверхности, их подготавливают и обрабатывают.

Перед началом малярных работ определяется влажность поверхностей: оштукатуренных, бетонных, гипсовых, гипсокартонных и гипсоволокнистых не должна превышать 8%, а деревянных-12%, металлические поверхности должны быть абсолютно сухими, очищенные от ржавчины и обезжиренными. Отдельные сырые места подсушивают вентиляторами со спиральными подогревателями, софитами с лампами инфракрасного излучения и другими нагревателями.

Чтобы проверить, просохла ли штукатурка и не имеет ли она свободной (едкой) извести, на небольшой ее участок следует нанести ветошью 1% спиртовой раствор фенолфталеина. Если сразу появляется интенсивное малиново-красное пятно, поверхность нельзя окрашивать красочными составами со щелоченестойкими пигментами. при наличии в новой штукатурке небольшого количества свободной извести пятно раствора фенолфталеина принимает розовый оттенок, который иногда появляется через 20-30 минут.

При достаточном выдерживании оштукатуренных поверхностей и нормальном тепловом режиме в здании прибегать к искусственной сушке не следует.

Если нужно ускорить просушивание, поверхности загрунтовывают 8-10% раствором медного купороса (сернокислая медь), алюминиево-калиевых квасцов, глинозема (сернокислый алюминий) или сернокислого цинка (цинковый купорос), а также применяют нагреватели воздуха.

Раствор медного купороса дает в сырых местах голубые ( не фиолетовые) пятна, а остальные сернокислые соли металлов не меняют цвет. Растворы солей способствуют просушиванию сырой штукатурки в глубину, стравливая тонкую пленку образовавшейся на поверхности углекислой извести и открывая поры для свободной миграции влаги.

Масляные пятна, наслоения различных смазок и парафины с поверхности железобетонных изделий снимают специальными пастами, приготовляемыми из растворителей (бензин, бензол, толуол) и наполнителей (каолин, мел, тальк). Иногда такие пасты готовят на основе фосфорнокислого натрия или извести-пушонки. До обработки пастами пятна желательно промыть чистым растворителем. Если бетонная поверхность абсорбировала раствором тринатрийфосфата  с использованием щеток. Пасты накладывают на пятна слоем толщиной 3-5 мм и выдерживают до полного высыхания, после чего очищают шпателем и смывают водой. При необходимости процесс повторяют до полного удаления пятна. Если растворители и пасты не дают заметного эффекта, масляные пятна обрабатывают острым паром.

Подготовка поверхности под окраску водными составами включает следующие операции:

-очистку. При помощи стального скребка на длинной ручке очищают брызги раствора и другие загрязненные участки. Маляр берет скребок одной рукой за конец ручки, другой поддерживает ее снизу на расстоянии 50-60 см от конца и скользящими движениями вперед (с небольшим нажимом) очищает загрязненные участки. Скребок располагается под углом 45 градусов к поверхности;

- сглаживание очищенной поверхности. После штукатурки или перетирки потолков и стен остаются песчинки, мелкие трещины, неровности от следов терки. Они сглаживаются при помощи лещади. Лещадью на длинной ручке можно работать с пола, на короткой с подмостей. С пола удобнее работать шарнирной теркой на длинной ручке. Держа шлифовальное приспособление так же, как и скребок, маляр прикладывает его рабочую часть к обрабатываемой поверхности и двигаясь вперед, поступательно-возвратными движениями сглаживает полосу 60-70 см;

- расшивку трещин. Появившиеся на потолке и стенах трещины сначала необходимо расшить. Вдоль трещины устанавливается инвентарный столик, и маляр, упираясь левой рукой в потолок, правой узким шпателем или ножом расшивает трещину, в том числе и волосяную, на глубину около 2 мм. При этом плоскость шпателя должна быть наклонена вправо под углом примерно 60 градусов к плоскости потолка, а при повторном движении- влево;

-сметание пыли с поверхности потолка и стен. Пыль препятствует  прочному сцеплению малярных составов с обрабатываемой поверхностью. Сметают ее с помощью травяной кисти или кисти из синтетического материала на длинной ручке. Легкими движениями вправо и влево маляр сметает с поверхности потолка и стен пыль, отступая назад. Очищать поверхности от пыли можно при помощи строительного или промышленного пылесоса, но при этом маляр обязательно должен быть в защитных очках и респираторе;

- смачивание расшитых трещин, щелей, неровностей, углублений на всех видах поверхностей         ( кроме металлических и деревянных) необходимо для того, чтобы снять пыль, снизить тянущую способность поверхностей, уменьшить отток жидкой фазы: грунтовок, подмазок и шпатлевок, т.е. обеспечить прочное сцепление этих составов с поверхностью. Эта операция должна выполнятся обязательно.

Смачивают расшитые поверхности кистью-ручником, маховой кистью за 3-5 мин до нанесения состава.

Подготовка ранее окрашенных оштукатуренных и неоштукатуренных поверхностей.

Окрашивать поверхности водными составами по старым набелам нальзя, так как новая окраска «оттянет» старую и отслоится от штукатурки вместе с ней.

Для снятия набела при незначительной толщине водно-дисперсионных, клеевых красок поверхности промывают теплой водой маховой кистью. Если набел очень толстый и в отдельных местах плохо держится, его предварительно смачивают горячей водой и через 0,5- 1 ч легко счищают стальным шпателем или скребком- стальной лопаткой на длинной деревянной рукоятке. При снятии набела шпателем или скребком необходимо следить за тем, чтобы не повредить штукатурку.

Старый набел казеиновых и силикатных красок недостаточно разрушается от горячей воды и плохо очищается. Поэтому его рекомендуется промывать 2-3% раствором соляной кислоты маховой кистью. Под действием кислоты мел, находящийся в составе старых набелов, вспучивается, и набел легко удаляется. Этот способ применяют при очистке набелов со штукатурки, кирпича и дерева. После удаления набела поверхности обязательно размываются чистой водой.

Ржавые пятна и копоть также необходимо удалять, так как в противном случае они выступят на поверхности новой окраски. Их устраняют одним из следующих способов:

-старое высохшее ржавое пятно, появившееся вследствие неисправности водопровода или крыши, после промывки водой просушивают, огрунтовывают  10-15% раствором медного купороса в воде. Если пятно еще сырое, после устранения причины появления воды подсушивают его (лампами инфракрасного излучения или обычной электролампой  мощностью 0.5 кВт с рефлектором) и огрунтовывают; промытое водой пятно после высыхания окрашивают масляной краской, составленной из цинковых белил и олифы, нитрокраской или нитролаком, используя кисть-ручник или флейц;

- закопченную поверхность промывают 2-3% раствором соляной кислоты, затем водой, просушивают, после чего огрунтовывают. Если копоть не исчезает после промывки раствором соляной кислоты и водой, следует перетереть штукатурку мелким известковым раствором;

- штукатурку, пропитанную смолистыми веществами на большую глубину ( например, на дымоходах), заменяют новой, отбив старую зубилом и молотком;

-отдельные места, пропитанные смолой, а также ржавые пятна, которые нельзя убрать, изолируют, наклеивая алюминиевую фольгу на свежий слой нитролака или масляного лака.

Примерный перечень и последовательность выполнения операций при подготовке, обработке и окраске бетонных и оштукатуренных поверхностей водными составами приведен в таблице ниже.

Технологические операции, выполняемые при подготовке и окраске поверхностей интерьеров зданий водными составами.

 

 

 

 

 

Технологическая операция

Вид окраски

Водно-дисперсионная

известковая

силикатная

Эмульсионно-синтетическая

цементная

полимерцементная

простая

улучшенная

высококачественная

По штукатурке и бетону

По древесине и кирпичу

очистка

+

+

+

+

+

+

+

+

+

Смачивание водой

-

-

-

+

+

-

-

+

-

Сглаживание поверхности

+

+

+

+

-

+

+

+

+

Расшивка трещин

+

+

+

+

-

+

+

+

+

Первое грунтование

+

+

+

+

+

+

+

-

-

Частичное подмазывание

-

+

+

+

-

-

+

-

-

Шлифование

Подмазанных мест

-

+

+

+

-

-

+

-

-

Первое сплошное

шпатлевание

-

+

+

-

-

-

-

-

-

шлифование

-